Гражданская оборона

Начальник штаба МСГО – Ивус Александ Фёдорович, подполковник запаса.

Йодная профилактика

Известно, что основными силами природы являются: тяготение, электромагнетизм, сильное и слабое взаимодействия. Сильное взаимодействие удерживает частицы в ядре атома, а следствием слабого взаимодействия является радиоактивность.

Человек в своей жизнедеятельности сталкивается со всеми основными силами природы. Он сам – результат взаимодействия этих сил. Нежелание знать и учитывать воздействие этих сил представляет опасность для жизни и здоровья человека.

Одной из потенциально опасных сил является радиация. Человек научился использовать радиоактивные вещества для своего блага: диагностика, получение электрической энергии и т.д. В нашей республике насчитывается более 1000 достаточно крупных радиационно-опасных объектов, без которых не могут развиваться экономика и социальная сфера. Однако аварии на таких объектах могут представлять смертельную опасность для большого числа людей.

С целью защиты населения от воздействия радиации Правительством Республики разработаны законы «О радиационной безопасности населения» от 5 января 1998 года и «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 5 мая 1998 года.

На основании данных законов и постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 августа 2006 года № 41\67 «Об утверждении предельных уровней мощности дозы для принятия решения на проведение защитных мероприятий при радиационных авариях» разработана и утверждена (постановление МЧС и МЗ РБ от 14 января 2009 года № 3\6) инструкция на проведение йодной профилактики населения при угрозе или возникновении радиационной аварии на ядерных объектах.

Йодная профилактика проводится с целью недопущения воздействия радиоактивного йода, особенно его короткоживущих изотопов, на щитовидную железу. С этой целью организациями здравоохранения совместно с жилищно-эксплуатационными службами и другими организациями создаются заблаговременно пункты выдачи препаратов стабильного йода и раздаточные бригады.

В нашем районе на основании решения райисполкома создано 52 пункта выдачи препаратов стабильного йода, из них 34 создано в сельской местности и 18 – в г. Добруше.

В сельской местности, включая г.п. Тереховка, все пункты выдачи препаратов стабильного йода созданы на базе лечебных учреждений, в г. Добруше – на базе школ, детских садов, жилищно-эксплуатационных участков и других организаций. В основу организации пунктов выдачи препаратов стабильного йода положен принцип участкового обслуживания населения, то есть на каждом терапевтическом участке поликлиники расположен один пункт выдачи препаратов стабильного йода. Вот их полный перечень с указанием адреса, наименования организации, на базе которой разворачивается пункт выдачи препаратов стабильного йода.