УЗ

247052, Республика Беларусь, Гомельская область,
г. Добруш, ул. Чапаева д.3

24 марта - всемирный день борьбы с туберкулезом

Что нужно знать о туберкулезе

Туберкулез - это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза. Около одной трети населения мира инфицировано туберкулезом. Болезнь известна еще с глубокой древности, но даже теперь, в 21 веке,  ее пока не удалось победить.

Самой распространенной и эпидемиологически опасной формой является туберкулез органов дыхания, но болезнь может поражать любые органы человека, за исключением волос и ногтей.

Благодаря проводимым мероприятиям по борьбе с туберкулезом в нашей стране в течение последних 5-ти лет удалось добиться  снижения и стабилизации заболеваемости, но болезнь по прежнему довольно широко распространена. Лидирующие позиции по заболеваемости занимает Гомельская область. Не исключение - и Добрушский район. Показатели заболеваемости у нас на протяжении многих лет выше среднеобластных и среднереспубликанских.

Так, за 2023год в Добрушском районе было выявлено 12 новых случаев заболевания туберкулезом органов дыхания. Заболеваемость составила 34,2 на 100 тысяч населения (областной показатель составил 19,2 на 100 тысяч населения, республиканский – 13,9 на 100 тысяч населения). Для сравнения: в 2022 году заболеваемость составила 36,5 на 100 тысяч населения( 13 случаев),  в 2021г – 33,1 на 100 тысяч населения ( 12 случаев).

В связи с высокой заболеваемостью в нашем районе проводится сплошное рентгенофлюорографическое обследование (РФО) населения старше 17 лет. Это значит, что каждый человек, достигший 17-летнего возраста, должен не реже 1 раза в год пройти РФО легких. Обследование осуществляется в поликлиниках Добруша и Тереховки. Для наиболее полного обследования сельского населения в районе ежегодно работает передвижной «Пульмоэкспресс».

 

Как происходит инфицирование туберкулезом?

Туберкулез передается аэрогенным путем от больного, выделяющего микобактерии туберкулеза при кашле, чихании, разговоре, смехе. Человек может  инфицироваться туберкулезом  в переполненном, плохо проветриваемом помещении, если в нем находится больной с выделением микобактерий в окружающую среду.

 

Кто может заболеть туберкулезом?

Туберкулезом может заболеть каждый человек, независимо от социального статуса и материального положения. Возникновению туберкулеза у человека способствуют два фактора: большое количество попавших в его организм микобактерий туберкулеза и снижение защитных сил организма.

Повышенной опасности подвергаются:
 - люди, которые находятся в постоянном контакте с больным заразной формой туберкулеза легких;
 - люди с ослабленным иммунитетом;
 - люди, страдающие алкогольной и табачной зависимостью;
 - потребители наркотиков;
 - люди, живущие с ВИЧ.

 

Чем опасен туберкулез?

Микобактерии туберкулеза разрушают ткани легких, что становится причиной смерти либо тяжелой инвалидности. Заболевание может долгое время протекать скрыто, и если человек не привык обращать внимание на свое недомогание, он может обратиться за медицинской помощью слишком поздно, когда лечение потребует гораздо больше усилий и времени. Больной заразной формой туберкулеза легких, не принимающий лечения, за год может инфицировать около 100 человек, из которых  10- 15 впоследствии заболеют туберкулезом.

Каковы симптомы туберкулеза?

Симптомы туберкулеза зависят от того, какой орган поражается заболеванием. Наиболее часто поражаются легкие, и частым симптомом туберкулеза легких является кашель, продолжающийся более трех недель. Кашель может сопровождаться отделением мокроты,  кровохарканьем.

Другие наиболее частые признаки заболевания:

- повышенная температура;
- ночная потливость;
- утомляемость;
- потеря массы тела при обычном питании;
- снижение аппетита.

 

ПОМНИТЕ!

Здоровый образ жизни: режим труда и отдыха, полноценное питание, отказ от вредных привычек, соблюдение правил личной гигиены  и своевременное прохождение рентгенофлюорографического обследования – главное условие раннего выявления заболеваний легких.

ЕСЛИ ПО КАКОЙ-ЛИБО ПРИЧИНЕ ВЫ НЕ ПРОШЛИ РЕНТГЕНОФЛЮОРОГРАФИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ, СДЕЛАЙТЕ ЭТО В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ!

247052, Гомельская область, г. Добруш, ул. Чапаева, д. 3