УЗ

247052, Республика Беларусь, Гомельская область,
г. Добруш, ул. Чапаева д.3

Как справиться с тревогой в условиях пандемии и самоизоляции людям пожилого возраста!

  • УСТАНОВИТЕ РАСПОРЯДОК ДНЯ.

 Если вы проводите больше времени дома, важно соблюдать режим. Вставайте и ложитесь в дно и то же время, регулярно питайтесь, каждое утро готовьтесь к предстоящему дню, планируйте свой день. Можно составить расписание, чтобы у вашего дня была структура.

  • ПОДДЕРЖИВАЙТЕ УМСТВЕННУЮ И ФИЗИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ.

 При составлении расписания на день включите занятия для ума и тела. Очень важна физическая активность. Например, сделайте гимнастику или уделите 30 мин домашней работе, это можно делать под музыку или видео ролики. Читайте газеты, журналы и книги, разгадывайте кроссворды. Постарайтесь наполнить свой день разнообразными делами.


 

  • ПРАКТИКА БЛАГОДАРНОСТИ.

Практика благодарности – это эффективный и доступный каждому способ, который поможет вам изменить свою жизнь к лучшему, ощущать радость и полноту жизни. Каждый вечер посвятите время размышлениям о том,  как прошёл ваш день, что с вами происходило и за что вы благодарны. Постарайтесь вспомнить что-то конкретное и каждый день замечайте что-то новое, постарайтесь искать радость в мелочах. В начале,  это может показаться тяжёлым и бесполезным занятием, но множество исследований подтверждает, что чувство благодарности помогает наполнить жизнь положительными эмоциями, наладить отношения с близкими, улучшить свой сон и в целом укрепить здоровье. Как это возможно? Всё просто! Что мы отдаём миру, людям, то и получаем обратно.

  • ЗАЙМИТЕСЬ ПРИЯТНЫМИ ДЕЛАМИ.

Приятная деятельнось помогает улучшить настроение, поэтому очень важно делать то, что вам нравиться. Определите занятия, которые вы можете делать дома и занимайтесь ими каждый день. Например, вы можете слушать музыку, смотреть любимые фильмы, учиться на дому, готовить вкусную еду и наслаждаться ей, читать книгу, играть в настольные игры. Общайтесь по телефону с семьёй и друзьями.

  • ЗАМЕЧАЙТЕ И ОГРАНИЧИВАЙТЕ ПРИЧИНЫ, ПРОВОЦИРУЮЩИЕ БЕСПОКОЙСТВО.

Поскольку ситуация, касающаяся коронавируса, всё время меняется, может возникнуть ощущение, что нужно постоянно отслеживать новости. Это может вызвать у вас чувство беспокойства и тревоги. Постарайтесь определить тот фактор, который провоцирует у вас негативные эмоции и минимизируйте его воздействие  или исключите из своей жизни. Обилие информации может только запутать вас, поэтому опирайтесь на достоверные источники информации и ограничьте просмотр новостных программ и различных сайтов.

247052, Гомельская область, г. Добруш, ул. Чапаева, д. 3